03 февраля 2012

Елена Болотова "Документационное обеспечение управления образовательным учреждением"

Учебное издание для учреждений системы повышения квалификации и переподготовки работников образования

Появление данного издания обусловлено широким интересом педагогических работников к вопросам документирования деятельности образовательного учреждения, закреплением управленческих решений в соответствии с современными требованиями к оформлению документов, повышению культуры документационного обеспечения управления образовательным учреждением.

Деятельность образовательного учреждения неизбежно связана с созданием многих видов документов, без которых невозможно решение управленческих задач, ведение бухгалтерского учета и отчетности, кадрового обеспечения.

В последние годы наблюдается обилие литературы по документационному обеспечению управления, делопроизводству организаций. Это свидетельствует о возросшем в деловых кругах интересе к этой важной и актуальной теме. Однако подавляющее большинство книг по этой теме страдает однообразием и практически не отражает производственную специфику той или иной организации. Зачастую отталкиваясь от нормативных документов, авторы разбирают по схожей схеме общие принципы и положения делопроизводства организации и адресуют документы, главным образом, работникам предприятий или органов государственной власти. В стороне остаются проблемы образовательных учреждений, особенно школы, чье делопроизводство, документация, служебная переписка имеют свои принципиальные особенности, индивидуальность и самобытность.

Знания основ документационного обеспечения управления образовательным учреждением необходимо не только специалистам, работающим с оперативной управленческой документацией, но и педагогическим работникам, имеющим дело с самой различной информацией. Недооценка работы с деловой документацией неизбежно ведет к просчетам в управленческой деятельности, и зачастую является поводом для конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса.

Предлагаемая книга посвящена современному документационному обеспечению управления в общеобразовательных учреждениях. В ней представлена интересная информация о видах школьной документации дореволюционной России, проанализирован путь развития делопроизводства в образовательных учреждениях страны.

Впервые в издании подобного вида выделены практически все группы документов, с которыми сталкивается руководитель и педагогические работники образовательного учреждения. В книге описаны модели не только организационно-распорядительной документации образовательного учреждения, но и обращено внимание читателей на многообразие документов, затрагивающих сферу экспериментальной, учебно-методической, финансово - хозяйственной деятельности образовательного учреждения. Особое внимание уделено оформлению документации педагога и учащегося. Важным является комментарий о юридической ответственности руководителя образовательного учреждения в документационном обеспечении управления образовательным учреждением.

Образцы форм документов, методика их подготовки, представленные в книге, адресованы не только практикующим педагогическим работникам и руководителям образовательных учреждений, но и студентам, будущим педагогам, а также слушателям курсов повышения квалификации.

Мелкооптовая и розничная продажа в магазине "Мнемозина"
105043, г. Москва, ул. 6-ая Парковая, д. 29 Б
тел.: (495) 783-82-84
                   783-82-85